История школы п. Софийск.

История школы п. Софийск

В конце XIXвека в нашем поселке появилась первая школа на 10 учеников и только для русских. Детей других национальностей в нее не принимали. Учителями работали местный священник и его жена. В 1900 году школу для детей эвенков и якутов открыл золотопромышленник Афанасий Никитович Жирков. Школа была типа интерната. Учащиеся содержались за счет Жиркова: питание, одежда, постельное белье. Существовала эта школа недолго. Жирков А.Н. разорился и не смог содержать ее.

Начальная школа под №9 открылась в Софийске в 1928 году. Обучалось в ней всего 30 человек. Старожилы поселка помнят первую учительницу Жукову Татьяну Васильевну – добрую, любящую свою профессию и детей.

В 1932 году открылась семилетняя школа. Она состояла из четырех кабинетов и небольшой учительской комнаты. В нее ходили учиться дети из ближайших поселков: Веселая горка, Николаевская Канава, Буровой, Сергиевск. В отдельном здании располагался интернат. В нем жили дети оленеводов и охотников с поселков Йорик, Умальта, Иерохан и др.

В 1966 году наша школа стала средней. Количество учащихся в школе всегда зависело от работы Софийского прииска. В период его экономического процветания в школе обучалось около 250 учеников.

В 2010-2011 учебном году в нашей школе всего 39 учеников. 18 учащихся начальной школы и 21 ученик в 5-11 классах. В школе работает 12 педагогов. Практически половина преподавателей – выпускники нашей школы. Школа сейчас живет в новом двухэтажном здании. И пусть у нас сейчас маленький коллектив, но живем мы одной дружной семьей. В нашей школе всегда тепло, светло, чисто, уютно. В светлых кабинетах много цветов. В школе с 1987 года работает краеведческий музей в экспозициях которого представлены: история поселка, история школы, геология, флора и фауна района. В музее более 300 экспонатов – фотографии, орудия труда и быта, письма, документы земляков, горные породы, полезные ископаемые, материалы газет.

Софийск – самый северный поселок нашего Верхнебуреинского района. Любят жители нашего поселка свою малую родину, за красоту ее рек, озёр, лесов, за чистый воздух, за белый снег зимой, за яркую зелень летом. Пока существует школа – живет и поселок. Мы верим в то, что поселок вместе со школой будет существовать еще много, много лет.