Билет в будущее

26 января в МБОУ ООШ №9 прошел День профориационной субботы. Обучающиеся 9 класса  с учителем технологии посетили школьную столовую. Ребята в ходе экскурсии получили новые знания о предметах кухонного современного оборудования и их назначении, а также им показали, где хранятся и готовятся продукты для пищи. Узнали, что повар должен знать рецепты и технологию приготовления блюд, правила хранения продуктов, экономику и организацию общественного питания, уметь правильно выбрать продукты, определить их доброкачественность.

Школьная столовая — это целая лаборатория по производству здоровой, вкусной, сбалансированной по всем параметрам пищи. А повар, Екатерина Петровна, просто волшебница, которая почти 16 лет радует нас своим мастерством.

Профессия повара трудная, ему необходимо много знать, иметь хорошую память. Повар должен быть внимательным, но самое главное, нужно иметь доброе сердце, терпение и стараться своим трудом приносить радость окружающим

13 января 2024 года учащиеся нашей школы познакомились с профессией метеоролога, овладевали практическими навыками и умениями, присущими данной профессии, получили знания об инструментариях (барометр, термометр, гидрометр, флюгер и т.д.).

Специалист метеорологической станции рассказала о принципах своей работы. В конце профориентационного часа ученицы занимались прогнозированием погоды на специальном оборудовании; производили замеры температуры и влажности воздуха.

9 сентября 2023 года для учениц 8 класса была проведена экскурсия в дошкольную группу с целью знакомства с профессией воспитателя. Воспитатель дошкольной группы рассказала девочкам о особенностях своей профессии. Девочки попробовали себя в роли воспитателя: провели мастер-класс (аппликация из цветной бумаги) для детей «Собачка», поиграли в подвижные игры.

В целом эта «тематическая суббота» прошла успешно: помогла обучающимся найти ответы на интересующие их вопросы по профессиональному самоопределению, пополнить свой багаж знаний о мире профессий.