Отчёт о работе школьного краеведческого музея за 2014-2015 учебный год

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа№9

сельского поселения «Поселок Софийск»Верхнебуреинского муниципального района

Хабаровского края

Отчёт о работе школьного краеведческого музея за 2014-2015 учебный год

Профиль музея : историко-краеведческий

Руководитель музея: Каменева Татьяна Ивановна

Совет музея: Каменева Татьяна Ивановна – преподаватель физической культуры, технологии;

Смирнова Надежда Ильинична – преподаватель истории

Тюменцева Юлия Викторовна – преподаватель русского языка, литературы

Воскобойник Евгений – ученик 11 класса

Дохняк Виктория – ученица 8 класса

В музее имеются экспозиции по истории поселка, истории школы, геологии, флоры и фауны района. Всего в музее хранится более трёхсот подлинных документов и экспонатов: фотографии, орудия труда и быта, письма, документы  земляков, горные породы, полезные ископаемые, монеты, значки, грамоты, материалы газет, альбомы. Так же имеется инвентарная книга с записями.

Цели:

1. Совершенствование новых форм и методов героико – патриотического и нравственного воспитания учащихся;
  2. Создание условий для формирования гражданского и национального самосознания обучающихся;
  3. Использование средств музейной педагогики для воспитания духовной, цельной, творческой личности, обладающей развитым интеллектом;
  4. Осуществление воспитания, обучения, развития и социализации учащихся средствами музея.

Задачи образовательные: расширение и углубление знаний учащихся по истории родного края и страны в целом на основе знакомства с материалами музея.

Задачи развивающие: приобщение учащихся к самостоятельному получению знаний на основе сбора и изучения краеведческого материала, развитие познавательного интереса учащихся к изучению истории.

Задачи воспитательные: воспитание у учащихся уважения к историческому прошлому своего народа, ответственности за судьбу родного края и страны, формирование толерантности, уважения к истории, культуре, традициям различных народов, активной жизненной позиции.

За время учебного года были проведены экскурсии в музей для учащихся:

- «Листаем старенький альбом» беседа о фронтовиках софийчанах;

- «Величие народного подвига»

Проводимые викторины, беседы:

- «Мы памяти нашей верны» - викторина

-«Знай свой край» - викторина (совместно со школьной  библиотекой)

-«Целебное лукошко» - викторина для учащихся начальных классов

- «Моя Родина – Софийск» - беседа

- «Здесь начинается Россия» - беседа

- «О жителях поселка ушедших на фронты» - беседа

- «Вспомним всех поимённо» - презентация

- «Памятные даты моей страны» : посвящается 70-летию Великой победы – всероссийский Урок Победы

Так же была проведена интеллектуальная игра «Знатоки природы»,

День открытых дверей в музее (декабрь)

Учащиеся выполнили  краеведческо – исследовательскую работу « Мои земляки – защитники Отечества».

В дни весенних каникул была проведена неделя «Музей и дети»

Помимо всего проведённого, дети и преподаватели участвовали в районных и краевых конкурсах:

- Районный конкурс детского творчества «Кто на болоте живёт» (флора и фауна Хабаровского края_

- Районный конкурс «Салют победы»

- Участие в краевом заочном конкурсе исследовательских работ школьников ЮНИС – « И верность памяти храня» (Макарова Виктория 8 класс)

- Конкурс рисунков « Софийск – капелька родины»

- Конкурс рисунков к 70-летию победы

В школе и поселке сложилось позитивное отношение к работе музея. Цель работы музея достигнута, задачи, стоящие перед школьным краеведческим музеем выполнены.

Руководитель школьного историко – краеведческого музея

Преподаватель физической культуры, технологии                       Каменева Т.И.