Приложение к учебному плану

«Волшебный карандаш»

Рабочая программа кружка «Волшебный карандаш». Составитель Григорьев Д.В., Москва - Просвещение, 2011г.

2.

«Художественное творчество: Станем волшебниками»

Рабочая программа кружка «Художественное творчество: Станем волшебниками». Составитель Киприянов Б.В., Москва - Просвещение, 2011г.

«Край родной Дальневосточный»

Рабочая программа кружка «Край родной Дальневосточный». Составитель Степанов П.В., Москва - Просвещение, 2011г.

«Быть здоровым»

Рабочая программа кружка «Быть здоровым». Составитель Сизяев С.В., Москва -Просвещение, 2011г.

«Волшебный карандаш»

2.

«Художественное творчество: Станем волшебниками»

«Край родной Дальневосточный»

«Быть здоровым»

«Умелые ручки»

Образовательная программа дополнительного образования детей творческое объединение «Умелые ручки» художественно-эстетическое направление на 2010-2011г. обучения.  Составитель Бурундуковская

«Моя родословная»

Рабочая программа кружка «Моя родословная». Составитель Мангилева Т.И. – учитель начальных классов I квалификационной категории по УМК 16 лет Новый Ургал–2011г.

3.

«Юные инспекторы дорожного движения»

Образовательная программа дополнительного образования детей творческое объединение «Юные инспекторы дорожного движения» спортивно-оздоровительное направление на 2010-2011г. обучения.

Приложение к учебному плану 9 класса

Перечень элективных курсов,  преподаваемых в 9 классе

на 2013-2014 учебный год.  МКОУ СОШ №9  п.Софийск

Название элективного курса

Кол-во часов

Предметные курсы по выбору

Государственная символика России

34

Примерная программа элективных курсов. Государственная символика России (Государственные символы России. Герб, флаг, гимн). Учебное пособие для старших классов/ Е.В. Пчелов.- Москва, 2008г.

Деловой английский

34

Программа элективного курса для 9 кл.  Составитель А.Л.Леденев., Издательство Дрофа – Москва, 2006

3

Ориентационный курс и информационная работа

Ориентационный курс «Твоя профессиональная карьера»

17

Примерная программа элективного курса  «Твоя профессиональная карьера» Программа авт. С.Н. Чистяковой утверждена Ученым Советом Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования МО РФ, 2000г

4

Информационная работа

17

10 (универсальный) класс

Название курса

Количество программных часов

1.

«Обществознание и основы государственной службы»

Программа элективного курса по обществознанию.  Составитель Е.В. Николаева. Журнал «Практика административной работы в школе» № 6 2010г.

102

2.

«Экономика: наука и хозяйство»

Сборник программно- методических материалов по экономике для ОУ. Составитель Мишин Б.И., Поташева Л.Н. – Москва, Вита – Пресс, 2006г.

3.

«Замечательные неравенства: «Способы получения и примеры применения»

Примерная программа элективных курсов. «Замечательные неравенства: «Способы получения и примеры применения» 10 – 11 кл.: учебное пособие/ С.А. Гомонов. – М.Дрофа, 2005г

4.

«Анализ текста теория и практика»

Примерная программа элективных курсов «Анализ текста. Теория и практика» авт. Беднарская Л.Д. Журнал  «Русский язык» № 3-2006г.

5.

«История денег в России»

Примерная программа элективного курса «История денег в России». Составитель Т.В.Цвых / Журнал преподавания истории и обществознания в школе № 3 - 2006г.

6.

«Современный активный English»

Программа элективного курса «Sportal.ru» Школа – иностранные языки-kuvsadlya 10-11 кл.

11 (универсальный) класс

Название курса

Количество программных часов

1.

«Экономика российского Дальнего Востока»

Примерная программа элективного курса.  Составитель С.П. Ионычева. / Журнал «Преподавание истории и обществознания в школе» № 4 - 2008г.

2.

«Трудные и дискуссионные вопросы изучения истории России XX века»

Программа элективного курса «Трудные и дискуссионные вопросы изучения истории России XX века». Составитель Е.Н. Сорокина- Волгоград, Учитель, 2006г.

3.

«Замечательные неравенства: «Способы получения и примеры применения»

4.

«Научная речь как составляющая общей профессиональной культуры человека»

Примерная программа элективных курсов «Научная речь как составляющая общей профессиональной культуры человека» Журнал  «Первое сентября. Газета «Русский язык» № 2-2007г.

5.

«Британия и британцы»

Программа элективного курса «Британия и британцы». Составитель А.Ф. Яхина. Издательство М: Иностранный язык-2007г.

6.

«Методика преподавания основ теории и методики физического воспитания и спорта»

Программа элективного курса «Методика преподавания основ теории и методики физического воспитания и спорта» Составитель А.А. Никифоров, Н.С. Середа. Департамент общего и дошкольного образования №14-51-275/13 от 13.11.2003г.

7.

«Здоровый образ жизни»

Программа элективного курса «Здоровый образ жизни». Составитель О.Н. Кулева.  Газета «Спорт в школе». Издательский дом 1 сентября. Выпуск 2-2008г.