Отчет о работе школьного краеведческого музея за 2012-2013 учебный год

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 9 сельского поселения "Поселок Софийск» Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края

Отчет о работе школьного краеведческого музея за 2012-2013 учебный год

Профиль музея – историко-краеведческий.

Руководитель музея: Смирнова Надежда Ильинична.

Имеется совет музея: Смирнова Надежда Ильинична – преподаватель истории,

Копп Марина Ильинична – преподаватель географии,

Еленич Евгений – ученик  9 класса,

Чугрий Николай – ученик 10 класса,

Сопова Ангелина – ученица 6 класса.

В музее имеются экспозиции по истории поселка, истории школы, геологии, флоры и фауны района. Всего в музее хранится  более трехсот подлинных документов и  экспонатов: фотографии, орудия труда и быта, письма, документы земляков, горные породы, полезные ископаемые, монеты, значки, грамоты, материалы газет, альбомы. Имеется инвентарная книга.

Цель работы музея: осуществление воспитания, обучения, развития и социализации учащихся средствами музея.

Задачи образовательные: расширение и углубление знаний учащихся по истории родного края и страны в целом на основе знакомства с материалами музея.

Задачи развивающие: приобщение учащихся к самостоятельному получению знаний на основе сбора и изучения краеведческого материала, развитие познавательного интереса учащихся  к изучению истории.

Задачи воспитательные: воспитание у учащихся уважения к историческому прошлому своего народа, ответственности за судьбу родного края и страны, формирование толерантности, уважения к истории, культуре, традициям различных народов, активной жизненной позиции.

За время учебного года были проведены экскурсия в музей для учащихся начальных классов: «Давайте познакомимся», беседа у фотостенда «Нашему району – 85» в кабинете географии, для жителей поселка был организован день открытых дверей в день выборов 4 декабря и беседы у стендов в музее «Страницы истории поселка Софийск», «Страницы школьных альбомов». Для учащихся школы проведены беседы у книжных выставок в библиотеке «Память огненных лет»,. «Буреинские дали», викторины «Сокровища Буреинских сопок», «Знатоки-краеведы».  Беседы: . «Моя родина – Софийск» – беседа у стендов в школьном историко-краеведческом музее – сентябрь,

На уроках географии и биологии по краеведению с учащимися были проведены экскурсии по углублению знаний о природе и животном мире нашего края, «Струится благодать в лесах родных» - литературно-экологический ринг – 5-9 кл.- неделя географии, Конкурс рисунков «Люблю тебя, мой край родной» - в дни осенних каникул – ноябрь, В музее были проведены следующие уроки: «Охраняемые территории нашего края»,  «Животный и растительный мир нашего района», «Лекарственные растения нашего поселка», «Краски северного лета» - игровая программа, открытое мероприятие для 5-11 кл. «Симфония струящийся воды».

В музее были проведены следующие уроки истории для 9-11 классов: «Память огненных лет», «Защитники Родины – наши земляки», «Жители поселка в годы Великой Отечественной войны».

Ученик 10 класса Чугрий Николай принял участие в конкурсе «Возвращенные имена» с исследовательской работой «Софийск в 1930-е годы: люди и судьбы». Исследовательская работа была написана на основе воспоминаний жителей и материалов районного краеведческого музея.

В дни весенних каникул была проведена неделя «Музей и дети». В рамках недели были проведены следующие мероприятия:

1. «Здесь мы живем» -беседа у фотостенда и викторина «Знатоки-краеведы» 2-7 кл.

2.  «Памяти павших будьте достойны» - урок мужества – 5-11 кл.

3. «Сказки дремучей тайги» - утренник-путешествие 2-6 кл.

4. «Здесь глубинка семьи и глубь России» - тематический вечер для учащихся и родителей.

В школе и поселке сложилось позитивное отношение к работе музея. 4 декабря во время проведения дня открытых дверей посетители школьного музея оставили в тетради отзывов много хороших отзывов о работе музея.

Цель работы музея достигнута,  задачи, стоящие перед школьным краеведческим музеем  выполнены.

Руководитель школьного историко-краеведческого музея

преподаватель истории                                                           Н.И. Смирнова