Положение о рабочей группе по внедрению и переходу на ФГОС НОО

Приказом  директора МКОУ СОШ № 9

№ 25 от 11.04.2011г.

________Т.А.Токарева

Положение о рабочей группе

по внедрению и  переходу на ФГОС НОО в МКОУ СОШ № 9 п.Софийск

1. Общие положения.

На основании приказов  Министерства образования  и науки Российской Федерации № 373 от 6 октября 2009 года «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» на период введения новых ФГОС начального  общего образования в целях информационного, консалтингового и научно-методического сопровождения этого процесса создана рабочая группа по введению новых ФГОС начального общего образования.

1.1. Настоящее Положение определяет цели, задачи деятельности рабочей группы по обеспечению перехода на ФГОС НОО (далее: рабочая группа).

1.2  Рабочая группа  в своей деятельности руководствуется  Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Федерации, а также настоящим Положением.

2.  Задачи деятельности рабочей группы:

2.1Основными задачами деятельности рабочей группы являются:

-информационная и научно-методическая разработка комплексных и единичных проектов изменений при введении новых ФГОС начального общего образования;

- составление и реализация планов-графиков деятельности рабочей группы по проектированию изменений при введении новых ФГОС начального общего образования;

- изучение нормативных документов ФГОС НОО.

- анализ и составление методических рекомендаций по результатам экспертизы единичных и комплексных проектов изменений при введения новых ФГОС начального общего образования;

2.2. Разработка нормативных локальных актов об организованном введении ФГОС НОО.

2.3. Консультирование участников образовательного процесса.

2.4. Отслеживание результативности работы в ходе подготовки к введению ФГОС НОО и выработка рекомендаций для педагогов школы.

2.5. Обобщение результатов работы по ведению ФГОС НОО

3. Порядок деятельности рабочей группы:

3.1 Состав рабочей группы утверждается приказом директора школы и определяется  из числа представителей административных и педагогических работников школы (заместителей руководителя по учебно-воспитательной и воспитательной  работе, педагогов, иных работников)..

3.2 Рабочая группа создается из наиболее активных и высококвалифицированных педагогов образовательного учреждения.

3.3 Возглавляет рабочую группу и несет ответственность за  работу заместитель директора по УВР.

3.4 Контроль за организацией деятельности рабочей группы ведет директор, который осуществляет контрольную, координационную и коррекционную функции.

3.5 Рабочая группа подчиняется непосредственно  Совету по введению ФГОС  нового поколения и представляет Совету необходимые аналитические материалы по результатам своей деятельности.

4. Организация работы и функции рабочей группы:

4.1. Заседания группы проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в триместр.

4.2Рабочая группа в целях выполнения возложенных на нее задач:

- разрабатывает предложения о необходимых изменениях в составе образовательной программы;

- составляет план работы, включая изучение и теоретическое обоснование материалов ФГОС НОО, разработку основной образовательной  программы, проведение мониторинговых исследований и отслеживание результатов  его ведения.

- разрабатывает рекомендации для реализации  проектных изменений при введении новых ФГОС начального общего образования;

- разрабатывает перечень критериев экспертной оценки результатов деятельности учителей  и  их объединений по введению новых ФГОС начального  общего образования;

- принимает решения в пределах своей компетенции по рассматриваемым вопросам.

4.3Формы работы группы: групповая и индивидуальная. Групповая форма работы осуществляется на совместных заседаниях, периодичность которых определяется на первом заседании, посредством совместных обсуждений определенных вопросов. В промежутках между заседаниями участники рабочей группы индивидуально или в мини группах решают порученные задачи.

5. Члены рабочей группы обязаны:

- присутствовать на заседаниях рабочей группы;

- реализовывать план мероприятий по своему направлению при введению ФГОС в полном объеме;

- исполнять поручения, в соответствии с решениями  Совета школы по введению ФГОС.

6. Права рабочей группы:

Рабочая группа имеет право:

- знакомиться с материалами и документами, поступающими в Совет;

- вносить на рассмотрение вопросы, связанные с разработкой и реализацией проектов изменений при введении новых ФГОС и обсуждения  на Совете;

- требовать от директора школы необходимые справки и документы, относящиеся к деятельности рабочей группы;

- привлекать иных специалистов для выполнения отдельных поручений (по согласованию).

7. Ответственность рабочей группы:

Рабочая группа несет ответственность:

-  за разработку комплексных и единичных проектов изменений и составление методических рекомендаций по введении новых ФГОС начального общего образования;

- за своевременность представления информации о результатах введения новых ФГОС начального общего образования;

- за качество информационной  и научно-методической поддержки реализации единичных и комплексных проектов изменений при введении новых ФГОС начального общего образования;

- за своевременное выполнение решений  Совета, относящихся к введению новых ФГОС начального общего образования, планов-графиков реализации комплексных и единичных проектов изменений при введении новых ФГОС начального  общего образования;

- компетентность принимаемых решений.