Главное меню

Форма входа

Положение о порядке доступа законных представителей обучающихся в столовую МБОУ ООШ № 9

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
основная общеобразовательная школа № 9
сельского поселения «Поселок Софийск»
Верхнебуреинского муниципального района
Хабаровского края


СОГЛАСОВАНО
с родительским комитетом
Протокол от 25.08.2021г №1 ПРИНЯТО
педагогическим советом
Протокол от 25.08.2021г №1 УТВЕРЖДАЮ
Директор МБОУ ООШ № 9
__________Ю.В.Тюменцева
Приказ от 02.09.2020г. № 121

 Положение

о порядке доступа законных представителей обучающихся в столовую МБОУ ООШ № 9

1.Общее положение

1.1.Положение о порядке доступа законных представителей обучающихся в столовую в образовательной организации (далее – Положение) разработано в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и локальными актами образовательной организации (далее-ОО).
1.2.Положение разработано с целью соблюдения прав и законных интересов обучающихся и их законных представителей в области организации питания и повышения эффективности организации питания в ОО.
1.3.Положение регламентирует взаимодействие педагогического коллектива ОО с законными представителями обучающихся в области организации питания.
1.4.Положение устанавливает порядок организации посещения и оформления посещения законными представителями обучающихся столовой ОО, а также права и обязанности законных представителей в рамках посещения столовой.

2. Порядок посещения столовой ОО

2.1. Посещение столовой законными представителями обучающихся школы (далее-Общественный представитель) проводиться на основании заявки –соглашения (приложение 1) и по графику, согласованному с председателем комиссии по проведению мероприятий родительского контроля организации питания.
2.2.Общественные представители могут быть включены в график посещения не чаще 1 раза в месяц (исключение – члены комиссии).
2.3. Состав группы не более 3-х человек в день. В состав группы не могут входить представители одного класса.
2.4.График посещения столовой формируется на месяц руководителями групп (в зависимости от запроса)
2.5.Сведения о поступившей заявке-соглашении на посещение заносятся в конце рабочего дня Дежурным администратором в Журнал заявок на посещение столовой (Приложение 2). Журнал должен быть прошит, пронумерован и скреплен печатью и подписью директора образовательной организации.
2.6. В случае нарушения одним из Общественных представителей п.3.7 настоящего Положения представители данного классного коллектива не будут включены в график посещения столовой в течение 3-х месяцев.
2.7. Общественный представитель уведомляет председателя комиссии в случае невозможности посещения столовой в указанное в графике время, дату. Новое время посещения может быть согласовано устно.

3.Права и обязанности Общественных представителей в рамках согласованного посещения столовой МБОУ ООШ № 9

3.1.Общественным представителем может стать любой законный представитель обучающегося школы на основе заявки-соглашения. Заявка-соглашение на посещение столовой подается непосредственно в образовательную организацию по установленной форме.
3.2.Посещение столовой осуществляется Общественным представителем в любой учебный день во время работы столовой (на переменах во время реализации обучающимся горячих блюд по основному меню и ассортимента дополнительного питания). Время посещения столовой Общественным представителем определяется самостоятельного.
3.3.В целях предупреждения возможного контакта с носителями вирусных, инфекционных, кожных и т.п. заболеваний перед посещением столовой ОО Общественный представитель проходит собеседование с медицинским работником и получает допуск.
3.4.Общественный представитель при посещении столовой должен действовать в рамках конкретного запроса, указанного в заявке-соглашении. Основной метод работы Общественного представителя-наблюдение.
Общественный представитель имеет право
- посетить помещение, где осуществляются реализация основного и дополнительного питания и прием пищи.
-наблюдать осуществление бракеража готовой продукции
-получить у компетентных лиц сведения об осуществленном в день посещения бракераже готовой продукции;
-наблюдать реализацию блюд и продукции основного меню;
-наблюдать полноту потребления блюд и продукции основного меню;
-ознакомиться с утвержденным меню основного питания на день посещения и утвержденным примерным меню;
-ознакомиться с информацией о реализуемых блюдах и продукции основного меню (о стоимости в рублях, фирменном наименовании продукции питания с указанием способов приготовления блюд и входящих в них основных ингредиентов, их весе (объеме), сведениях о пищевой ценности блюд);
3.5. Общественный представитель не должен допускать неуважительного отношения к сотрудникам ОО, сотрудникам организации общественного питания, обучающимся и иным посетителям ОО. Не должен вмешиваться в процесс приготовления блюд, непосредственный процесс организации питания. Общественный представитель не имеет права вести видео\фотосьемку обучающихся, работников ОО и пищеблока.
3.6.В процессе посещения Общественный представитель заполняет акт (приложение 3,4). Общественный представитель в праве получать комментарии, пояснения работников столовой, администрации школы или других работников ОО. Акт передается председателю комиссии в течение 2-х рабочих дней для работы.
3.7. Общественный наблюдатель обязуется в 3-х дневный срок после посещения столовой изучить нормативные акты, регламентирующие питание школьников, и сформировать в письменном виде предложения по повышению качества услуги организации питания в ОО. Предложения передаются председателю комиссии.
3.8. Допуск Общественных представителей в пищевой блок возможен в случае решения комиссии по результатам посещения при наличии санитарной книжки (с отметками, согласно установленным стандартам и правилам) и представления соответствующих документов. Допуск в пищевой блок осуществляется после предварительного осмотра законного представителя медицинским работником, в специальной одежде и только вместе с сотрудником организации общественного питания и\или администрации школы.

4. Заключительные положения
4.1.Содержание Положения доводится до сведения законных представителей обучающихся путем его размещения в информационном уголке и на сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования Интернет.
4.2.Содержание Положения и График посещения организации общественного питания доводится до сведения сотрудников организации общественного питания.
4.3.Дежурные администраторы назначаются ответственными за взаимодействие с Общественными представителями в день посещения.
4.4.Контроль за реализацией Положения осуществляет директор и иные органы управления образовательной организацией в соответствии с их компетенцией.

 

Приложение 1

Заявка-соглашение на посещение столовой

1. ФИО____________________________
2. Класс обучающего, чьи интересы представлены ________________
3. Запрос (цель) посещения
_______________________________________
4. Дата и времени посещения (указать не менее 3-х допустимых дат)
________________________________________________________________________
5. Контактный номер телефона ______________________________________________

Дата_________________ Подпись___________________________

Я, _______________________________________________________, обязуюсь соблюдать требования Положения о порядке доступа законных представителей обучающихся в столовую в образовательной организации.
Дата_________________ Подпись___________________________

Я, ________________________________________________________,обязуюсь в 3-х дневный срок после посещения столовой изучить нормативные акты, регламентирующие питание школьников, и сформировать в письменном виде предложения по повышению качества услуги организации питания в ОО согласно п.3.7.Положения о порядке доступа законных представителей обучающихся в столовую образовательной организации
В случае нарушения п.3.5,п.3.6,п.3.7 представители моего классного коллектива не будут включены в график посещения столовой в течение 3-х месяцев.

Дата_________________ Подпись___________________________

Заявка принимается только в случае заполнения всех пунктов.

 

 

 Приложение 2

Журнал заявок на посещение столовой

Дата и время поступления Заявитель (ФИО) Контактный тел. Желаемые дата и время посещения ФИО, класс обучающегося Дежурный администратор, принявший заявку Результат рассмотрения Согласованные дата и время или отметка о несогласовании с кратким указанием причин

 

Приложение 3


Акт посещения столовой

Общественный представитель (ФИО): ________________.
Дата посещения: _________________________________.
Оценка существующей организации питания по шкале от 1 до 5 (с кратким указанием причин снижения оценки, в случае снижения):
__________________________________________.
Предложения:_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Замечания: _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Уполномоченное лицо образовательной организации
____________________ «___»____________(ФИО, должность, подпись, дата)
Уполномоченное лицо организации питания
____________________ «___»____________(ФИО, должность, подпись, дата)