Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ от 12 декабря 2013 г.

Обзор документа

Послание Президента РФ: ключевые моменты.
Президент РФ в очередной раз выступил с Посланием Федеральному Собранию.
Прозвучало поздравление с 20-летием Конституции РФ. Одновременно глава государства начал обсуждать вопрос о ее обновлении. Основная задача - адаптировать Основной закон к современным реалиям. Уже намечен ряд поправок. Так, планируется объединить ВС РФ и ВАС РФ.
Предполагается с 2014 г. усовершенствовать систему местного самоуправления. Уточнить общие принципы организации, развить сильную, независимую, финансово состоятельную власть.
Что касается нормотворческой деятельности и планирования, - то все законопроекты, госрешения, стратегические планы должны проходить гражданское, т. н. "нулевое", чтение с участием НКО, других институтов. Обозначены меры по совершенствованию общественного контроля.
В мае 2012 г. был издан ряд указов, в которых обозначены меры по динамическому развитию страны во всех сферах. Речь идет, в частности, о повышении зарплат учителям, врачам, преподавателям. Это необходимо сделать не только за счет бюджетных вливаний. Требуются реформы, которые бы повысили качество услуг в социальной сфере. В их числе - переход на эффективный контракт, аттестация специалистов, внедрение подушевого финансирования (преимущества получают те организации, которые оказывают услуги наилучшего качества). Еще одна мера - создать систему независимой оценки социальных учреждений.
Планируется перейти на страховой принцип в здравоохранении. Необходимо, чтобы возросла ответственность человека за свое здоровье. Страховые компании должны быть заинтересованы в том, чтобы медучреждения оказывали качественные услуги.
2014 г. объявлен в России Годом культуры. Подчеркивается увязка этой сферы с образованием. Нужны школы, которые не просто учат, но и воспитывают личность. Необходим профессиональный рост учителя. Требуется решить проблему работы школ в 2 смены. Отмечена необходимость развития вузов. Речь идет не только о процессе обучения. Следует проработать вопросы о предоставлении общежитий для студентов, о введении дистанционного образования. Отдельно затронута тема разработки профессиональных стандартов.
Рассмотрен вопрос о реализации программы строительства доступного жилья. До конца 2017 г. планируется дополнительно построить не менее 25 млн кв. м со всей социальной инфраструктурой.
Целесообразно скорректировать перспективные направления развития науки и техники. Чтобы очистить экономику от устаревших, неэффективных, вредных технологий, необходимо отстроить современную систему технического и экологического регулирования.
Еще одна важная проблема - иностранная трудовая миграция. Нужно упорядочить прием на работу лиц, прибывающих в Россию в безвизовом порядке. Усилить ответственность работодателей за использование труда таких работников. Ужесточить контроль за целями въезда в страну. Предложено предоставить юрлицам и ИП возможность принимать иностранного работника на основе патента.
Отдельно Президент РФ высказался по поводу улучшения состояния инвестиционного климата, развития механизмов разрешения хозяйственных споров, а также повышения прозрачности экономики. Что касается последнего, то за предоставление заведомо недостоверных, неполных сведений о реальном положении банков, страховых компаний, пенсионных фондов, других финансовых организаций необходимо ввести уголовную ответственность в отношении их руководства.
Ряд положений Послания посвящен международным отношениям. Рассмотрена ситуация, сложившаяся в Сирии и Иране. Запланировано присоединение к Таможенному союзу Киргизии и Армении.
Прозвучало несколько слов о дальнейшем укреплении Вооруженных Сил. Ведется разработка новых ракетных систем стратегического назначения наземного, морского и воздушного базирования. Продолжатся укрепление РВСН, строительство атомного подводного флота.
Планируется создать специальные зоны опережающего экономического развития в Сибири и на Дальнем Востоке, предоставив им ряд льгот, в том числе налоговых.