ПЛАН РАБОТЫ ШКОЛЬНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ на 2016-2017 учебный год

«Утверждено»

и.о. директора МБОУ СОШ №9

_____________Арсеновой А.С.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №9 сельского поселения  «Поселок Софийск» Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края

Профиль музея: историко-краеведческий

Руководитель музея: Кузьмина Анастасия Ивановна

Совет музея:

Кузьмина Анастасия Ивановна – преподаватель биологии и географии

Смирнова Надежда Ильинична – преподаватель истории

Каменева Татьяна Ивановна – преподаватель физической культуры

Сопова Ангелина – ученица 11 класса

Макарова Виктория – ученица 10 класса

В музее имеются экспозиции по истории поселка, истории школы, геологии, флоры и фауны района. Всего в музее храниться более трехсот подлинных документов и экспонатов: фотографии, орудия труда и быта, письма, документы земляков, горные породы, полезные ископаемые, монеты, значки, грамоты, материалы газет, альбомы, так же имеется инвентарная книга с записями.

Цели:

1. Совершенствование новых форм и методов героико-патриотического и нравственного воспитания учащихся.
  2. Создание условий для формирования гражданского и национального самосознания обучающихся.
  3. Использование средств музейной педагогики для воспитания духовной, цельной, творческой личности, обладающей развитым интеллектом.
  4. Осуществление воспитания обучающихся, развитие социализации учащихся средствами музея.

Задачи образовательные:

• Расширение и углубление знаний учащихся по истории родного края и страны в целом на основе знакомства с материалами музея.

Задачи развивающие:

• Приобщение обучающихся к самостоятельному получению знаний на основе сбора и изучения краеведческого материала, развитие познавательного интереса учащихся к изучению истории.

Задачи воспитательные:

• Воспитание у обучающихся уважения к историческому прошлому своего народа, ответственности за судьбу родного края и страны, формирование толерантности, уважение к истории, культуре, традициям различных народов, активной жизненной позиции.

ПЛАН РАБОТЫ

ШКОЛЬНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ

на 2016-2017 учебный год

Содержание деятельности

1.

Утверждение плана работы музея, плана работы Совета музея.

2.

Корректировка плана работы, подведение полугодовых итогов.

3.

Организация актива музея.

4.

Организация экскурсий в школьном музее для учащихся.

5.

Разработка и реализация проектов краеведческой, духовно-нравственной тематики. Участие в конкурсах.

6.

Подготовка и проведение уроков памяти.

7.

Подготовка материалов и оформление новых музейных экспозиций .

8.

Ведение музейной документации.

9.

Участие по плану работы в месячнике военно-патриотического воспитания.

Январь-Февраль

10.

Участие в общешкольных мероприятиях, посвященных Дню Победы.

11.

Помощь классным руководителям в подготовке сценариев мероприятий по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию.

12.

Подготовка и проведение недели « Музей и дети».

Исполнитель: Кузьмина А.И.