Отчет о работе школьного краеведческого музея за 2016-2017 учебный год

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №9 сельского поселения  «Поселок Софийск» Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края

Отчет о работе школьного краеведческого музея

за 2016-2017 учебный год

Профиль музея : историко-краеведческий

Руководитель музея : Кузьмина Анастасия Ивановна

Совет музея :

Кузьмина Анастасия Ивановна – преподаватель биологии и географии

Смирнова Надежда Ильинична – преподаватель истории

Макарова Виктория – ученица 10 класса

Сопова Ангелина – ученица 11 класса

В музее имеются экспозиции по истории поселка, истории школы, геологии, флоры и фауны района. Всего в музее храниться более трехсот подлинных документов и экспонатов: фотографии, орудия труда и быта, письма, документы земляков, горные породы, полезные ископаемые, монеты, значки, грамоты, материалы газет, альбомы, так же имеется инвентарная книга с записями.

Цели:

1. Совершенствование новых форм и методов героико-патриотического и нравственного воспитания учащихся.
  2. Создание условий для формирования гражданского и национального самосознания обучающихся.
  3. Использование средств музейной педагогики для воспитания духовной, цельной, творческой личности, обладающей развитым интеллектом.
  4. Осуществление воспитания обучающихся, развитие социализации учащихся средствами музея.

Задачи образовательные:

• Расширение и углубление знаний учащихся по истории родного края и страны в целом на основе знакомства с материалами музея.

Задачи развивающие:

• Приобщение обучающихся к самостоятельному получению знаний на основе сбора и изучения краеведческого материала, развитие познавательного интереса учащихся к изучению истории.

Задачи воспитательные:

• Воспитание у обучающихся уважения к историческому прошлому своего народа, ответственности за судьбу родного края и страны, формирование толерантности, уважение к истории, культуре, традициям различных народов, активной жизненной позиции.

За время учебного года были проведены экскурсии в музей для учащихся:

• « Родные милые места» - час краеведения;
  • «Переносная экспозиция предметов туда и быта жителей нашего района в начале ХХ века»;
  • «Путешествие в прошлое»;
  • «Войны – дальневосточники» урок мужества;
  • «Ваш сын и брат Максим Пассар» урок мужества;
  • «Учиться и трудиться»  экскурсия-презентация с отзывами выпускников прошлых лет.

Проводимые  викторины и беседы:

• «Моя малая Родина – Софийск»;
  • «Верхнебуреинскому району 90 лет»;
  • «Экологическое ассорти»
  • «Полезные ископаемые района».

Проводились уроки мужества по материалам музея, литературно- музыкальные вечера, конкурсные программы, военно-исторические викторины гражданско-патриотической направленности.

Помимо всего проведенного, дети и преподаватели участвовали в районных, краевых и всероссийских конкурсах:

• районный конкурс: «Мир птиц»;
  • районный конкурс: «Знатоки природы»;
  • книжная выставка в библиотеке «Буреинские дали»;
  • книжная выставка в библиотеке «Верхнебуреинскому району 90 лет»
  • краевой конкурс « Зеленая весна 2017»;
  • всероссийский конкурс «Сделаем вместе»
  • районный конкурс «Кто на болоте живет»;
  • районный конкурс «Елочка»
  • районный конкурс «Сбережем родную природу»
  • всероссийский конкурс «Живая классика»
  • районный конкурс «90 пятерок любимому району» и т.д.

В школе и поселке сложилось позитивное отношение к работе музея. Цель работы музея достигнута, задачи стоящие перед школьным краеведческим музеем выполнены.

Руководитель школьного – краеведческого музея

Преподаватель биологии и географии                                          Кузьмина А.И.